Консультации / Гинекология

ВПЧ

у меня эрозия шейки матки уже 12 лет. не прижигала по разным причинам, и теперь пока еще не хочу, так как хочу родить 2го ребенка. мне 32 года. всегда боялась что после прижигания эрозии не смогу забеременить. хотя и без этого мне никак не удается забеременить уже более 4х лет. После последнего визита к гинекологу обнаружились различные изменения на шейке, точно не запомнила...дисплазия, чтото там со слизистой...вобщем врач сказала, что это наличие одного из папиломавирусов, которые вскоре приведут к раку. надо лечитьсейчас медикаментозно, выписала кучу лекарств курсом месяца на 3-4...и при этом полный сексуальный покой. это все для меня сложно. узнала что есть разовая прививка от этого вируса. Скажите пожалуйста есть ли смысл сейчас делать прививку или сначала нужно пролечиться? я несмогу вылечить это. потому что надо лечиться с партнером, а партнер не будет лечиться. какой смысл мне тратиться и мучить себя лечением если я вновь буду заражаться от него. Решит ли прививка все мои проблемы? я готова сделать ее хоть завтра! заранее спасибо!
"Прививка" в вашем случае будет малоэффективной. При морфологически верифицированной дисплазии шейки матки рекомендую проведение хирургического лечения заболевания шейки матки.
спасибо за ответ. а рожать я смогу после такой операции? у меня всегда были сложности с этим, скажем я не особо "плодовитая". но очень хочу еще хотя бы одного ребенка. боюсь что либо "отрезать" именно из-за этого.
Не исключается развитие истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) при беременности. Однако дальнейшее развитие дисплазии в инвазивный рак может иметь более неблагоприятное воздействие на организм, чем развитие ИЦН (при котором возможна коррекция).