Консультации / Кардиология

Нарушения в сердце

Добрый день ! Мне 40 лет,мужчина. У меня поставлен диагноз Спондилоартрит , прописано лечение Диклофенак 2 раза по 50 мг, сульфасолазин 2 по 500 мг и метотрексат . Когда лежал в больнице выявили давление (и раньше было) 155/95 и ЭКГ показало гипертрофия левого желудочка. Дополнительно прописали Лозап 50 мг и Кардофлекс 20 мг - 2 раза в день и конкор утром 5 мг ( до этого я пил его 2.5мг долго , так ка было давление) Через две недели давление стало 125/ 75 , пульс 70 . Но когда курс лечения достиг 5 недель по всем препаратам - началось усиленное сердцебиение, иногда немного ноет в области сердца , давление 150/100 , пульс 85 , тревожное состояние...Раньше никогда подобного не было даже при высоком давлении...И это при том что я принимаю лекарства от давления.мне знакомый врач сказал, что это может вызывать Диклофенак. Стоит ли что- то делать с приемом диклофенака или неправильно назначен курс от давления и работы сердца? Заранее спасибо!
Во-первых, не надо называть лечение КУРСОМ. Лечение гипертонии - это не курс, а пожизненный прием препаратов. Во-вторых, надо исключить приобретение поддельных лекарств - пятая неделя лечения - это, скорее всего, пошла новая упаковка конкора. Вы описываете состояние, очень похожее на синдром отмены бета-блокаторов. На диклофенак я бы грешил в последнюю очередь, впрочем нет никаких проблем его заменить на другой препарат - в этом классе в России зарегистрировано около 15 лекарств.