Консультации / Педиатрия

У ребенка по ночам течет из носа кровь

за это лето примерно раз в месяц утром мой четырехлетний сын просыпается от кровотечения из носа... кровотечение не очень сильное, после ватного тампона проходит в течении нескольких минут... при внешнем осмотре не обнаружено никаких повреждений... раньше ничего подобного не наблюдалось, накануне ничем не болел, никаких травм не было... почему именно ночью? что это может быть? надо ли обращаться к специалисту? какой именно врач занимается подобными проблемами?
Здравствуйте! Возможно воздух в комнате, где спит ребенок очень сухой, за счет этого в носу образуются корочки, ребенок непроизвольно во сне пытается их убрать, капилляры в слизистой носа очень тонкие, мелкие, их легко повредить. В результате малыш просыпается от кровотечения. Учитывая, что оно быстро проходит, со свертываемостью крови у ребенка все в порядке. Вам необходимо обратиться к ЛОРу. Поставить увлажнитель воздуха в комнате. Доктор может обнаружить причину носового кровотечения, а может направить вас на осмотр к неврологу. Кровотечения так же могут быть если ребенок сморкается, например, во время болезни с сильным насморком или после нее.