Консультации / Дерматология и косметология

Как лечить такой прыщик

Добрый день, Мне 18. Вскочил такой прыщик на линии между шеей и подбородком. Выглядит ужасно, скажите, пожалуйста, как избавиться от него ? Вроде и не гнойный прыщ, вроде и не подкожный. Не знаю что и делать... Болит и при натяжении видно как бы границу между этим участком и здоровой кожей. П.С. на будущее- от чего появляется прыщ такого типа ? Спасибо !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время можно использовать ихтиоловую мазь. Выдавливать я бы не рекомендовала, чтобы не было осложнений. Если через неделю Вы не увидите клинического улучшения, обратитесь на очную консультацию к хирургу для местного лечения и назначения антибиотикотерапии. Появление воспалительных элементов может быть связано с различными причинами: неправильный уход, сопутствующие заболевания (ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, половой сферы). Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Благодарю за ответ ! К сегодняшнему дню эти образования уже покрылись корочкой. Можно ли их смазывать йодом для быстрейшего отделения струпа ? Можно ли на ночь мазать цинковой мазью ? Как быстро пройдет этот кошмар ? Похоже ли это на стрептодермию ? Спасибо !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не стоит обрабатывать раствором йода, Вы можете повредить кожу, вызвав ожог. Цинковая паста тоже в данном случае не уместна, она ''подсушивает'' кожу, если у Вас очаг не мокнет, то использовать ее не стоит. Используйте гели с клиндамицином, ихтиоловую мазь как разрешающие средства. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова