Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии в стадии обострения

Добрый день, меня зовут Ольга, возраст-28 лет. Появились жалобы на головокружение, тошноту, позывы к рвоте, но при попытках отходит только слюна, перепады артериального давления (min 100Х60, max160Х97), иногда разница в давление в течение дня составляет 25-30 мм.рт.ст.-верхнее, нижнее 20мм.рт.ст., также имеется тахикардия, бывает до 135 ударов, но редко, чаще 95-100 ЧСС/мин., онемение конечностей.В 2000 г. поставили диагноз ВСД, но все прошло за 2 месяца. Сейчас страдаю уже около года. После консультации невролога, поставили диагноз вертербро-базилярной недостаточности.Результат МРТ шейного отдела: задняя диффузная проотрузия межпозвонкового диска С5/С6. Ретроспондилолистез С5. МРТ головного мозга:расширение перваскулярных пространств в области базальеых струкутр.УЗДГ сонных артерий-без паталогии. Боли в шее, при повторном приеме у невролога при пальпации обнаружилось зажати позвоночной артерии слева, больше чем справа. Назначено УЗДГ позвоносных артерий (сосудов головного мозга и шеи).Пока назначили следующее лечение: Энценфабол по 1т.Х 2раза вдень (утром и в обед)-15 дней,нейродикловит по 1 т.Х2 раза в день- 10 дней, и уколы (картексин+физ.раствор) 10 дней.Скажите, пожадуйста, есть ли что-то менее опасное, чем нейродекловит, там очень много побочных действий, особенно связанных с кровотечениями. И можно ли принимать энцефабол при аутоиммуном териодит(эутериоз)?Может ли этот диагноз (СПА) привести к инсульту? Благодарю за ответ.
Добрый день! 1) Нейродикловит-это комбинация неспецифического противовоспалительного препарата с витаминами группы В. Если принимать коротким курсом и после еды ничего страшного он вызвать не может.Так , что будьте спокойны. 2)Прямых противопоказаний нет 3)СПА к инсульту не приводит, там другие причины С уважением , доктор Дзампаев А.Т.