Консультации / Травматология и ортопедия

Операция при травме пальца на ноге

Здравствуйте! Моей дочери 30 лет, рост 168, вес 64. Не курит. Ведет активный образ жизни, много ходит, иногда бегает. Серьезных заболеваний, травм не было. Уже три года не работает - маленькие дети. Живет за границей. В декабре 2012 года она шла и ножка стула попала между пальцами левой ноги (безымянным и средним). С тех пор постепенно становится только хуже. Болит безымянный палец у основания и вокруг него. Боль усиливается, когда она ходит или бегает. Раньше боль могла пропасть, а сейчас болит постоянно. В покое просто ноет. Она ходит и бегает, стараясь не наступать на безымянный палец, т.е. опираясь на внутреннюю поверхность, так легче. Дочь ходила на прием к хирургу. Он Сказал, что палец постоянно вываливается из сустава. Посоветовал сделать операцию, а если долго тянуть с операцией, то сустав разрушится и его придется удалять. Диагноз по латыни articulationes interphalangeae (нестабильность в суставе?). Операция называется пересадка сухожилия (по-англ.Tendon transfer) Врач так объяснил смысл операции: вторая косточка выпадает из сустава и если связку отрезать, освободив конечность пальца, разделить на 2 части и сшить сверху, тогда связки будут вдавливать косточку на место и она не будет вываливаться. При этом потеряется подвижность пальца. Что можно посоветовать делать в этой ситуации? Есть ли операции более эффективные,сохраняющие подвижность пальца? Спасибо.
Здравствуйте! Пассивная подвижность пальца в любом случае сохранится. Активные движения 3,4,5 пальцев носят больше косметический эффект, чем физиологический. Такие операции делаются, в нашей клинике частности, результаты хорошие. Лучше не переживайте, пусть идет на операцию, лично я согласен с тактикой лечения.
Спасибо вам.