Консультации / Офтальмология

Эрозия роговицы

Добрый день! Возраст 32 года. Мужчина. День назад наткнулся левым глазом на ветку куста. Появилась резкая боль и визуально заметил нарушение поверхностного слоя глаза. Обратился к врачу. Диагноз - обширная эрозия. Назначили Торбекс (по 2 капли 4 раза в день) + через 15 минут корнерегель (по 1 капле 3 р.в день). Тетрациклиновую мазь (2-3 раза в день), Баларпан (2 капли 4 раза в день). Поясните в какой последовательности все это применять или, возможно, в этом списке есть взаимозаменяющие препараты? На чем сделать приоритет для скорейшего выздоровления? Сегодня был на повторном приеме. Дополнительно прописали Дифлофенак и выдали витамины для глаз, приготовления местной больницы: раствор рибофлавина 0,02% -10мл, кислоты аскорбиновой 0,02, глюкозы 0,2. Прошу пояснить методику лечения данными препаратами. Получается что заливать в глаз разные препараты нужно в течение всего дня с небольшим интервалом. Через какое время должен появиться эффект от применения (заживление эрозии)? На что обратить особое внимание, чтобы не допустить осложнений?
Здравствуйте! Как правило, достаточно 1 вида антибиотика (тобрекс или тетрациклиновая мазь), препараты для заживления (корнерегель, баларпан) можно применять вместе. Сначала закапываются жидкие препараты, затем вязкие. Однако, назначения делает врач, проводивший осмотр, наблюдающий клиническую картину, поэтому данные вопросы Вам нужно обсудить непосредственно со своим врачом или пройти очную консультацию другого врача, назначать лечение по интернету-нельзя. Заживление обычно происходит в течение нескольких дней.