Консультации / Травматология и ортопедия

Синовит коленного сустава

Добрый день! Ирина, 29 лет. В 2009 г. на горнолыжном курорте была травма колена (то ли вывих, то ли ушиб). До сих пор при физической нагрузке на колено (занимаюсь фитнесом) возникают припухлости в области колена, а также становится проблематично сгибать ногу. Сегодня прошла МРТ, результаты таковы: Взаимоотношения: конгруэнтность не нарушена. Костные структуры: Без структурных изменений Хрящ: не изменен Мениск: - медиальный мениск снижен по высоте. В заднем роге определяется продольная линия изоинтенсивного МР-сигнала в режиме Т-2 и Т1-ВИ, которая примыкает к поверхности сустава; - латеральный мениск нормальной высоты и интенсивности МР-сигнала Связочный аппарат: -задняя крестообразная связка четко прослеживается без изменения хода, имеет нормальную интенсивность МР-сигнала во всех режимах сканирования; -передняя крестообразная связка истончена на уровне прикрепления к бедренной кости, где имеется ее разволокнение; -латеральная и медиальная коллатеральная связки, сухожилие четырехглавой мышцы, собственная связка надколенника, поддерживатели наколенника, поперечная связка, косая подколенная связка без изменения ширины и направления Суставные сумки: -в полости сустава, в боковых заворотах определяется скопление жидкостного содержимого Мышцы на уровне исследования без особенностей Выводы: МР признаки дегенеративных изменений в заднем роге медиального мениска, как результат перенесенного продольного разрыва 2 ст. Истончение передней крестообразной связки на уровне прикрепления в бедренной кости (частичное хроническое повреждение). Синовит. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОВЫ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, МОЖНО ЛИ МНЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?
Здравствуйте! Лучше оперироваться, так как дальнейшие тренировки усугубят положение. После операции можно вернуться к тренировкам.