Консультации / Терапия

Давление и зрение

Здравствуйте! Мне 22 года, не пью, не курю, занимаюсь спортом (тренажерный зал). Работа, как и существенная часть нерабочего времени, связана с работой на компьютере. Неделю назад была тяжелая тренировка ног в тренажерном зале. На следующий день я покатался на велосипеде, и к вечеру у меня поднялась температура. Кроме как с усталостью это не с чем связать, тем более, что скачки температуры и давления после тренировок были и раньше, незначительные. За ночь с температурой справился, и после этого заметил проблемы со зрением - чувствуется усталость глаз и медленное привыкание к взгляду вдаль. После того случая с температурой я иногда чувствовал едва уловимую боль во лбу. Замерил давление - 120/63. Сейчас у меня (я с тренировки недавно пришел) - 133/66. Считаю это давление не свойственным мне, поскольку в июле был медосмотр, мое давление было идеальным 120/80. В августе прошлого года сдавал кровь донором, давление было тоже 120/80, спортом занимался и тогда. Само по себе давление мне неудобств не приносит - чувствую себя хорошо, как физически, так и психологически. Усталости, вялости не ощущаю. Беспокоит симптом со зрением... Могут ли проблемы со зрением быть вызваны давлением? И почему оно [давление] у меня сбилось и уже неделю не восстанавливается (хотя на самом деле я его не мерил до этого, не исключено, что оно сбилось раньше, но последний случай особенно выделялся в плане самочувствия)? Что порекомендуете предпринять? Заранее благодарю за помощь! Семён.
Давление не может быть в течении всего дня на одном и том же уровне, оно все время меняется. на фоне любой физической нагрузки, просто волнения, иначе мы бы не выжили. Проблемы со зрением вероятнее всего связаны с неправильной работой за компьютером. Каждый час делайте перерывы на 15-20 минут. Перерыв, в котором Вы просто блуждаете по Интернету или играете за компьютером, не считается. Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз. Следующие упражнения помогут Вам снять зрительное напряжение при работе за компьютером. Упражнения рекомендуется выполнять ежедневно. Во время выполнения следует отвернуться от монитора или вовсе выйти из помещения, где находится компьютер. Стоя лицом к окну, найдите глазами максимально отдаленный объект в пределах видимости. На глубоком вдохе переведите взгляд на кончик носа. На выдохе опять найдите взглядом самый далекий объект в окне, потом вдохните и посмотрите вверх. Опять выдох – и взгляд в окно. Повторите упражнение 2-3 раза. Закройте веки и расслабьте глаза. В таком положении делайте вращательные движения глазами сначала по часовой стрелке, потом против неё. Сделайте по 5 вращений вправо и влево. Открытыми глазами медленно «нарисуйте» в воздухе восьмерку: по диагонали, по горизонтали, по вертикали. 5-7 восьмерок в каждом направлении будет достаточно, чтобы Ваши глазки отдохнули. Повышение температуры после физической нагрузки, которое еще и держится несколько часов, может быть причиной многих заболеваний, от хронического воспалительного процесса, до эндокринных расстройств. Я бы посоветовала вам обратиться к врачу.