Здравствуйте, пишу о своей проблемме с позвоночником, мне 47 лет,(пол женский) 5 лет назад подняла резко большой таз с водой и МРТ показало -остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. но вот прихватило так,что пришлось больше лежать,немного стало легче,съездила в г Чита ( у нас нет МРТ и нейрохирурга) . Вот новый диагноз меня напугал,да и боли не проходят...записалась к врачу у себя в городе, к неврологу, но он сам заболел и прием отменили до конца месяца...Заключение МРТ- Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная грыжа диска L5-S1/ Грыжи Шморля . Периневральная арахноидальная киста на уровне S2 справа.
Описание МРТ--- Физиологический поясничный лордоз сглажен.Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков L4-5, L5-S1 , передние,краевые остеофиты,грыжи Шморля нижних замыкательных пластинок D11,D12,L5. Отмечается изменение мр-сигнала костного мозга ,вероятно за счет жировой дегенерации. Диск L5-S1 выстоит широко в просвет позвоночного канала до 5 мм с воздействием на левый корешок. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвоночника ,имеет обычную конфигурацию ,ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован , окружающая жировая клетчатка не изменена. В крестцовом канале на уровне S2 справа определяется образование жидкостной интенсивности размером 23 на 13 мм с компрессией правого корешка.
В городе врача нейрохирурга нет, проставила 6 уколов диклофинак,мазала мазь диклофинак ,иногда пью найз таблетки,когда очень болит,это все мое самолечение, записалась к неврологу,но он на больничном, вот и прошу вашей помощи. Результаты мрт написала полностью выше, а боли в пояснице,сидеть практически не могу,ходить долго тоже,хочется лечь.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Для более точной рекомендации - нужно видеть снимки. Смущает заключение врача лучевой диагностики - "Отмечается изменение мр-сигнала костного мозга ,вероятно за счет жировой дегенерации" Такое изменение костного мозга может быть связана и с вялотекущим спондилитом, что может объяснять Ваши боли. такое состояние лечится сложно и совершенно другими препаратами. Так что постарайтесь выложить снимки на сайт.
анонимно
Здравствуйте, на мое письмо пришел ответ,в нем доктор попросил снимки, у меня с МРТ на диске их много (74),а какие нужно послать?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
К сожалению, с диска на сайт Вы не выложите данные. В принципе, Вам должны были и снимок дать. Если дадут - сделайте снимок на окно - и вышлите на сайт.