Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте! Со мной происходит что-то странное Понятно только одно - что связано все со снами. Один раз мне снился сон и во сне меня угостили конфетой и вдруг я просыпаюсь и как-будто бы чувствую хруст как-будто и в самом деле жую эту конфету. Тело мое в этот момент не двигается - вижу что передо мной (уже не во сне) сидит что-то зеленое и в голову мне от него исходит луч и странные звуки-писки слышу. Помелькало все минуту и прошло. Со мной такое было 2 раза. Затем началось при засыпании - начинаю засыпать и вижу на зрительном поле зеленые мушки и как-будто мелодия какая-то в голове играет - просто определенные звуки. Сейчас началось другое.. уже не перед засыпанием и пробуждением а в самом разгаре сна. Снится мне какой-нибудь сон - потом резко я чувтвую как мое тело сковывает и какая-то сила меня выталкивает - в этот момент во сне я лечу ( причем вижу комнату в такойже обстановке как на яву прям) и я не могу никак сопративляться этому полету - Такое со мной происходит раз в неделю. Ощущения одинаковые всегда - как-будто с головой и с телом что-то происходит Помогите разобраться что это такое Пока я от этого сума не сошла. Когда я бодрствую - то чувствую себя отлично Никаких странных проявлений нет. Никаких наркотиков и алкоголя я не принимаю С уважением, Анавстасия 24 г. г. Тюмень
Здраствуйте! Подобные галлюцинации во сне относят к парасомниям, т.е. нежелательные собятия , связанные со сном. Они обычно происходят в момент засыпания или пробуждения, часто сопровождаются сонным параличем, могут быть зрительные, звуковые, обонятельные, тактильные. Во время галлюцинаций человек понимает , что он не спит, этим они отличаются от сновидений и кошмаров. Среди причин на первом месте стоит нарколепсия, стрессовые и тревожные состояния, органические изменения в головном мозге. Обязательно посетите невропатолога и психотерапевта.