Консультации / Педиатрия

Как уберечь ребенка от простуд?

Добрый вечер, доктор. Моему ребенку 4 года. Ходит в садик. Только перенесли ангину гнойную. хотим недельку отсидеться еще дома. Уже осень. Такой вопрос: "Как уберечься от простуд в саду"?. Дело в том,что педиатр у нас новенькая,молоденькая, кроме анаферона ничего не назначает, спрашивала у нее про веторон,говорит впервые слышу про него, спрашивала про веферон -гель, говорит: "Гель? может свечи? про гель не слышала.." В общем, нужен совет опытного врача. Мы прошлой осенью дней 10 ну от силы 15 проходили, все время болели,в саду , постоянно есть хоть один да кашляющий. Сейчас вот думаю,без "маскировки" ходить в сад нет смысла, сезон простуд. В июле пропили веторон в каплях 1 мес. Привики делать не хотим от гриппа. Слышала про Иммунорикс, веферон-гель, деринат, ирс, эффективны ли они? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Профилактика ОРВИ для детей любого возраста обязательна, она может заключаться в закаливании, витаминотерапии, использовании специальных профилактических противовирусных средств, вакцинации. Ориентируйтесь на назначения своего педиатра, который знает вашего ребенка. Виферон гель является таким профилактическим средством, он подавляет репликацию вирусов и усиливает работу собственного иммунитета, способствует выработке местно иммуноглобулина А, который препятствует прикреплению и размножению болезнетворных микроорганизмов. Свечи виферон используются в комплексной противовирусной терапии, но не для профилактики.