Консультации / Терапия

Шум в ушах

Дважды за неделю у меня сильно шумело в правом ухе, со свистом.ВпечатПление, будто недалеко аэропорт.Первый раз было днём,где то около часа, второй раз с вечера и до утра. Болей нет никаких.Мне 64года.Гипертония, но в последнеевремя давление нормальное,ежедневно принимаю индапамид.Был сахарный диабед2типа, но ужегод как не принимаю никаких лекарств, т.к.сахар в норме.Травм головы не было, как не было и серьёзных заболеваний.Я живу одна и боюсь чего то.Подскажите к какому специалисту мне нужно обращаться или само пройдёт?Заранее благодарю.
Шум в ушах — довольно частое явление. Он встречается у 17—32% взрослого населения . Шум в ушах — симптом (иногда один из самых ранних) различных заболеваний. Шум часто сопровождает патологию уха и в 53% случаев сочетается с тугоухостью. Также шум в ушах может быть при сосудистой патологии (колебания артериального давления, нарушение кровотока по вертебральным артериям и др.) Кроме этого индапамид не совсем подходящий препарат для лечения гипертонии в вашем случае: с осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом (необходим контроль уровня глюкозы, особенно при наличии гипокалиемии), В процессе лечения индапамидом необходимо контролировать уровень электролитов в плазме крови (калий, натрий, кальций). Очень редко шум в ушах может быть побочным действием приема индапамида. Консультация ЛОР-врача, консультация невролога, контроль электролитов в крови. Учитывая возраст и сопутствующую патологию лучше сменить гипотензивный препарат на диротон или амлодипин.