Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Добрый день уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью. 4 месяца назад я перенесла 2 серьезных операции по женски. После родов, через 2 недели, открылось сильное кровотечение. В итоге - потеря 3 литров крови, удаление органов. до всего этого и даже во время беременности, желудок меня не беспокоил. Но сразу после операций пропал аппетит. Вот уже 4 месяца он то появляется периодически то восстанавливается. А сейчас его почти совсем нет. 2 дня назад я сделала ФГДС. Результат которого меня шокировал. - пищевод проходим. Слизистая его розовая, гладкая. Кардия функционирует, симметрична, не сужена эластична. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. Просвет желудка нормальный. В просвете жидкости нет. Перильстатика активная. Тонус нормальный. Стенки эластичны. Складки выражены хорошо. Слизистая подвижна. Сосудистый рисунок усилен в дистальных отделах. Поверхность слизистой не гладкая, матовая, с дифузной гиперемией, не травматичная, без патологических наложений, без эрозий, гиперемияы слизистой отмечается во всех отделах желудка. Привратник сомкнут. эластичен. проходим, перистальтирует. Bd без деформаций. Просвет нормальный. Перильстатика активная. Тонус стенок нормальный. Стенки эластичны. Слизистая подвижна, смещаема. Сосудистый рисунок не прослеживается. Поверхность слизистой гладкая, блестящая. ярко розовая, не травматичная. без патологических наложений, без эрозий. Постбульбарный отдел без особенностей. диагноз - Атрофический гастрит. реву уже 2 дня. у меня 3 детей. прочитала что это предраковое состояние. скажите пожалуйста как быстро такой гастрит перерождается в рак и сколько живут при самом неблагоприятном прогнозе.
Здравствуйте, Елена. Зря ревете, изменения по гастроскопии минимальны. Живут всю жизнь, надо только грамотно подобрать диету. Кроме того, при ФГДС не определяют кислотность, а о не можно судить или косвенно по анализам кала, или лучше сдать кровь на гастропаннель. При необходимости можно будет компенсировать недостаток желудочногго сока приемом абомина или другими средствами. Лучше сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть каково состояние печени, поджелудочной железы, желчного пузыря после операции. Вероятно. после такой обширной операции нарушилась кишечная микрофлора, что может влиять на состоянии органов пищеварения. сдайте кал на дисбактериоз, кал на эластазу. Могут потребоваться и курсы средств для кишечной микрофлоры (хорошо хилак-форте, он кисленький и будет также стимулировать кислотную продукцию).
Уважаемая Наталья Владимировна, спасибо вам за ответ! Я сегодня получила результат биопсии, прокоментируйте его пожалуйста. Заключение - хронический антрумгастрит Инфильтрация умеренная ( ++) Активность - норма Атрофия - слабая ( + ) Кишечная метоплазия - норма НР - норма Что это значит? Подтвердился ли диагноз который мне поставили на ФГДС - атрофический гастрит? И может ли быть при антруме потеря аппетита? Большое спасибо за ответ. С Уважением Елена.
Здравствуйте уважаемая Наталья Владимировна! Я писала вам выше по поводу атрофического гастрита. Я сегодня получила результат биопсии . Заключение - хронический антрумгастрит Инфильтрация - умеренная ( ++ ) Активность - норма Атрофия - слабая ( + ) Кишечная метаплазия - норма НР - норма Что это значит? Подтвердился ли мой диагноз - атрофический гастрит? и что обозначает умеренная инфильтрация? Очень переживаю. Хилак форте стала пить по вашей рекомендации, терапевт выписала Ланцид, тоже пью. Еще купила трву аира для поднятия аппетита, пока не пила. УЗИ органов брюшной полости делала 3 месяца назад. МРТ делала тех же органов 2 месяца назад - все в норме. Аппетита пока нет.
Здравствуйте, Елена. Атрофический гатсрит подтвердился, но очень слабый по данным биопсии. Желательно провести по-возможности рН-метрию и определить в крови гастрогормоны. Не совсем понятна цель назначения ланцида? Обсудите сдоктором прием доугих средств, а ланцид ведь еще больше будет подавлять кислотность. Важно посмотреть по общему анализу кала, как переваривается пища, возможно по требуется абомин и другие средства. Можно вспомнить про такие домашние средства, как чайный гриб, а также чаи с чагой (но чагу не подслащивать!!!)