Консультации / Гастроэнтерология

Врожденная патология желчного пузыря

В 4 года при повторном обследовании брюшной полости УЗИ у ребенка обнаружилась врожденная патология желчного пузыря(в форме крючка) , врач УЗИ объяснила эту паталлогию.Обращаясь к педиатру какие лекарства и курс нам надо пропить, слышу в ответ: Что-нибудь в аптеке купите желчегонное. Итог: ребенок после еды находится в течении минимум 20 минут полного спокойствия( иначе рвота) бег, прыжки на нас так же действуют, транспорт и все подобное, а после дет.сада вообще проблема, по ночам рвота иногда с температурой. Посоветуйте, у ребенка должно быть полноценное детство .Заранее благодарна!!
Здравствуйте, Анна. Деформация желчного пузыря в виде перегиба встречается достаточно часто. По мере роста ребенка может расправиться. Важно соблюдение диеты и режима питания, а также ограничение холодной пищи и психоэмоциональных перегрузок. покажите ребенка гастроэнтерологу, сдайфте анализ кала общий чтобы определить, как переваривается пища. Обсудите с доктором прием галстены или хофитола в возрастных дозах. Иногда прием хофитола пролонгируем по 10 дней каждого месяца до 3 мес. Препятствовать застояю желчи в желчном пузыре может и курсовой прием таких средств, как детский эубикор или рекицен РД.