Консультации / Онкология

Рак слепой кишки

Мужу сделали операция 05.10.2012 г., поставили диагноз рак слепой кишки T4N2M0, низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием стенки кишки и мтс в л/узлы. Назначили химиотерапию, прошли 5 курсов, в последний раз делали КТ, заключение звучит так: КТ-картина мтс поражения лимфоузлов брюшной полости, забрюшинного пространства, динамика отрицательная. Что значит динамика отрицательная? Лечение не помогает, мтс развиваются и увеличиваются?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Из письма понимаю, что после проведенного оперативного лечения выставлена 3С стадия, потому что при удалении опухоли выявлено большое количество лимфатических узлов, где найдены раковые клетки ( мтс) , следовательно выставлен индекс N2. В данной ситуации опухоль начала метастазировать лимфогенным путем. Согласно мировым стандартам назначено проведение системной химиотерапии. Но к сожаление полного излечения от рака 3 С стадии нет. 3 СТАДИЯ в онкологии говорит о том, что опухоль через некоторое время должна начать метастазировать в лимфатические узлы. А лимфатических узлов в организме человека столько же , сколько кровеносных сосудов и удалить все лимфатические узлы не возможно. Отрицательная динамика по КТ, свидетельствует о том, что опухоль продолжает метастазировать в лимфатические узлы и они увеличиваются в размере. В данном случае лечение направлено на продление жизни. При 3 стадии заболевания полное излечение от онкологии не возможно. Рак излечивается при 1- ой стадии заболевания на 95-98% ( при разных заболеваниях) т.е даже в это ситуации 2-5 % людей начинает прогрессировать и метастазировать. ............................ всего вам доброго ..... с уважением Елена Сергеевна