Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Здраствуйте! У моей мамы (68 лет) 4 сентября случился инсульт прямо в дачном автобусе за 60 км. от города. А живем мы в городе. Ее на попутке отправили в ближайшую районную больницу, т.к. скорую из города не дождались. Нас близких рядом с ней не было. Условия в этой больницы отвратительные. Мы приехали из города в этот же день вечером. Она была во-первых облеплена вся в комарах, во-вторых нам сразу сказали, что памперсов у них нет, поэтому нужно покупать самим. Мама же плохо, но говорит, т.е. она понимает, что хочет в туалет и просила меня дать ей руку, чтобы встать в туалет. Скажите, а что утками теперь не пользуются?? Или это просто хлопотно, памперс одел на целый день и лежи в нем?! Сегодня позвонили и сказали, что памперы кончились, а клеенок на всех не хватает! И добавили - "Будет мокрая лежать"!! У меня сердце разрывается. У меня маленький ребенок 1,5 года и я не могу туда часто ездить, а переводить врач сказал не раньше 8-10 дней. Еще сказали, что нужно каждый день приезжать и сидеть по 2 часа: кормить, мыть ее (район в 150 км. от города!!!!!!). Кроме меня ехать к ней некому. Помогите пожалуйста, могу ли я принудительно забрать ее оттуда в город на скорой?? Плюс к тому телефон у них есть только в приемном отделении, а мама лежит на 2-ом этаже, там нет телефона. Т.е. информацию о ее состоянии мне предоставить не могут. Взяли телефон лечащего врача, но он скажет два слова и говорит разговор окончен!!! Хотите поговорить, приезжайте сюда!!! Скажите это нормальная ситуация??? Я пока держусь, но все-таки обращусь в МинЗдрав обязательно!! Заранее спасибо!!
Вы можете ее забрать под расписку в любой момент. Конечно, лучше договориться с медицинской бригадой-перевозкой. Домой. И оттуда вызвать скорую, отвезти в другую больницу в своем городе. В минздрав напишите, конечно))
4 дня назад у моей мамы на фоне инсульта потемнели ноги. Когда я ей начала их массировать, они пятнами побелели. Что это может быть и какие могут быть от этого последствия? Возможно ли вылечить это потемнение?
Это трофические нарушения в ногах, расстройства микроциркуляции - обычное явление - локальные проявления общего сосудистого процесса (такие изменения есть во всем организме). Терапия - сосудистая, как и инсульта. Иногда возникает опасность гангрены (это надо смотреть, в динамике), приходится лечить совместно с хирургом.
Скажите пожалуйста. Сейчас мама находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, т.к. сердце работает не правильно (мерцательная аретмия) и от него постоянно отходят по всему организму тромбы. Операцию врач сказал, делать нельзя, т.к. она ее просто не перенесет. Есть ли выход из этой ситуации? М.б. какое-то лечение? М.б. какие-нибудь иностранные клиники могли бы нам помочь?
В таком состоянии Вам остается только доверять врачам реанимации.