Консультации / Неврология

Разъясните пожалуйста заключение МРТ головного мозга

Здравствуйте! Сегодня моя мама прошла исследование - МРТ головного мозга, после прохождения в клинике дали заключение: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Боковые и III-й желудочки мозга незначительно расширены. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны обычного калибра. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в области теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества головного мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалина мозжечка расположены обычно. В белом веществе теменных и височных долей определяются множественные разнокалиберные гидрофильные очаги, мелкие участки глиоза, расширенные пространства Вирхова-Робина. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной смешанной заместительной гидроцефалии. Множественные очагово-дистрофические вещества головного мозга." Моей маме 41 год. В последнее время она стала жаловаться на: -"качает как на волнах"; - Тошнота; - Головокружение; - Периодические сильные головные боли (в затылочной области); - Закладывает уши; - Ухудшение памяти; - Не получается сосредоточиться на чем либо; - Нарушение сна; - Слабость; - Нервозность. Разъясните пожалуйста ситуацию, диагноз, лечение... Заранее, Спасибо! P.S.: Перед исследованием прошла курс лечения назначенный невропатологом: "1) Актовегин 2,0 в/в на физ.растворе; 2) "Мексидол" 2,0 в/м; 3) Платифиллин 1,0 в/м". Во время прохождения курса лечения ситуация со здоровьем обострилась. По окончанию лечения положительных результатов не было.
Здравствуйте! Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера- это дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. Так проявляется энцефалопатия. Лечение обычно включает вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Ноотропы (глиатилин, кортексин,цераксон). Противоотечные препараты (диакарб, верошпирон).