Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная ликворная киста

добрый день.Сделала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника (3 года назад неудачно упала) Вот результаты. Шейный лордоз и грудной кифоз избыточно выражены Тела нижнегрудных позвонков с нерезко выраженной передней клиновидной деформацией. Определяются множественные мелкие грыжи Шморля.Межпозвонковые диски гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением их МР-сигнала на Т2ВИ,значимо не уплощены. В сегменте С5-6 определяется формирование дискоостеофитического комплексов, сагиттальным размером около 2,0 мм незначительно компремирующего дуральный мешок. Кзади от полушарий мозжечка определяется локальное расширение ликворных пространств размером около 19,0мм. Со стороны межпозвонковых суставов определяются проявления спондилоартроза 1-2 ст.Состояние зубовидного отростка С2 позвонка в атланто-аксиальном сочленении срединное, щель сустава Крювилье не расширена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз,спондилоартроз 1-2 ст. Дискоостеофитический комплекс С5-6,дискодуральный конфликт 1 ст. Исход болезни Шейермана-Мау. Ретроцеребеллярная ликворная киста. Мне 32 года и планирую рождение ребенка. Можно ли обойтись без операции и можно ли вообще выносить с данными показателями. Заранее большое спасибо.
Добрый день! Вам нужно обратиться к гинекологам насчет возможности выносить плод и к нейрохирургу насчет последствий беременности для позвоночника. С уважением, доктор Григорьев.