Консультации / Травматология и ортопедия

О сроке проведения повторной операции

Уважаемый Андрей Николаевич! Буду Вам очень благодарна, если Вы ответите мне на такой вопрос:в декабре прошлого года в результате наезла автомобиля я получила сложные травмы, одна из которых - многоосколковый перелом плечевого сустава. В тот же день мне сделали операцию- вставили титановую пластину. Спустя девять месяцев ( на сегодняшний день) перелом вроде как зажил, рука не болит, хотя движения ограничены из-за пластины, которая немного "заходит" на плечо. Но я уже свыклась с этим и приспособилась. Ответьте мне, пожалуйста: как долго может стоять у меня эта пластина без ущерба для здоровья - "не зарастет" ли она мышцами и т.д. Какой оптимальный срок для проведения операции по извлечению этой пластины, наскольна сложна эта операция и какой срок реабилитации после извлечения этой пластины? Буду очень багодарна Вам за ответ. Спасибо.( мне 58 лет).
Как только перелом сросся пластину желательно убрать. Операция не сложная. Срок реабилитации 2 недели.
Уважаемый Андрей Николаевич! Спасибо за Ваш ответ. Но мне хотелось бы уточнить - если у меня сейчас нет финансовой возможности сделать операцию, могу я ее сделать позже, допустим, это будет спустя год и 5 месяцев после операции? И еще:Хирург - травматолог, который мне делал операцию, сейчас уже не работает. Сделает ли мне операцию по извлечению пластины другой травматолог, если я к нему обращусь? Заранее большое спасибо за Ваш ответ. /С уважением -Ирина.
Чем дольше простоит пластина тем более сложнее её будет убрать. Но исходя из практики - можно подождать.