Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте Алексей Михайлович! Мне 45, мужчина. Рост 180 см, вес 105 кг - понимаю что лишний, но работа сидячая (кадровик), трудно держать норму. Последнее время при физических и нервных нагрузках появилась одтдышка, учащенное сердцебиение, иногда головокружение. Давление ежедневное 140/100. Приемом препаратов (Конкор) верхнее сбивается довольно легко до 125-130. Нижнее максимум до 95. По совету родственницы начал ежедневно 1 раз в день (утром) принимать "Тенорик" - нижнее сбивается до 85. Но насколько я понял этот препарат мочегонный. Подскажите пожалуйста, не вреден ли ежедневный прием мочегонного и не являются ли перечисленные признаки началом стенокардии. Заранее благодарен.
Вы описываете не столько типичную стенокардию, сколько начальную стадию сердечной недостаточности - как минимум. Тенорик комбинированные препарат, содержащий мочегонное и бета-блокатор. Комбинировать его с другим бета-блокатором - Конкором - неоправданно. Вам желательно принимать Конкор + ингибитор АПФ +/- мочегонное. Нужно снизить массу тела. Поддерживать целевое АД (не выше 130/80 в идеале). С учетом факторов риска есть основания уже сейчас пройти скрининговое обследование: ЭхоКГ, ЭКГ, липидный спектр крови, сахар крови, дуплекс сосудов шеи, велоэргометр или тредмил-тест с предварительной отменой бета-блокатора.