Консультации / Гинекология

Молочница

Добрый день! Мне 24 года. Примерно неделю назад у меня начались неприятные ощущения в области внешних половых органов, а именно зуд и жжение. В это время как раз продолжалась менструация. К тому же сильно воспалилось горло, поднялась высокая температура, и я по назначению врача стала пить антибиотик Флемоксин (видимо, сильный антибиотик, от него у меня высыпала сыпь). Закончила пить антибиотик 3 дня назад. 5 дней назад обнаружила, что в области промежности кожа как бы облезает (как это обычно бывает на других участках тела при сильном загаре) и , соответственно, чешется. Вчера к вечеру снова начался сильный зуд в области половых губ. В течение дня зуд не сильно беспокоит. До сих пор испытываю некоторый дискомфорт при мытье. Но, по-моему, зуд проходит. Сексуального партнёра не имею. На осмотре у гинеколога не была. Прочитала симптомы молочницы - предполагаю, что это она (раньше никогда такого не было). Характерные выделения тоже есть. Вопросы: может ли это быть что-то другое?.. Проходит ли это со временем само? Есть ли какое-нибудь лекарство (например, мазь или таблетки), которое можно принимать в таких случаях без осмотра у врача? Заранее спасибо!
Добрый день. Довольно часто прием антибиотиков сопровождается дисбактериозом. У Вас, судя по всему, имеют место проявления вагинального кандидоза. Для подтверждения состояния вами необходимо обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. По результатам обследования Вам будет назначено лечение. В подобных ситуациях могут применяться антимикотические препараты ( флуконазол), местная санация влагалища ( тержинан), перпараты интерферона ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( лактогель) и пробиотики ( хилак форте). Через 4 недели после лечения Вам надо сдать контрольный мазок.