Консультации / Проктология

геморрой ли?

Здравствуйте! Мне 25 лет, беспокоит небольшое выпячивание возле ануса, последнее время были редкие короткие схваткообразные колющие боли и хорошо что быстро отпускало, а то так и не знаешь как себе помочь, потом я стала использовать Релиф, и болей и воспалительных изменений не наблюдаю, просто сохраняется выпячивание. Уже и не помню когда я это обнаружила, кажется что с лет 13ти, были случаи запоров и упорные "натуживания" при акте дефекации очень долгие годы, иногда это сопровождалось каплей свежей крови. Только последнее время запоры перестали тревожить, бывает иногда из-за погрешностей в диете. Скажите пожалуйста какие меры необходимо принять и может процесс не усугубляться? Возможно ли осложнение во время родов? (планирую беременность). Спасибо.
Здравствуйте, наиболее часто кровянистые выделения, зуд встречаются при трещинах и геморрое. Поэтому обратившись на прием к проктологу придется исключать именно эти варианты поражения. Как правило, диагностика трещин и геморроя - несложный процесс: расспрос, осмотр, аноскопия, исследование ректальным зеркалом. Без помощи врача проктолога Вам обходиться не следует. Вам необходима консультация специалиста проктолога в ближайшее время, тем более если планируется беременность. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Скажите пожалуйста, как часто после родов возникает геморрой? а если он уже есть, то как он может осложниться после родов?
Здравствуйте, геморрой нередко манифестирует после родов, частота зависит от многих факторов (возраст, кратность родов, особенности гормонального фона, считается, что имеется и генетический фактор влияющий на проявление геморроя и пр.). Поэтому беременность, роды являются в определенном смысле факторами риска проявлений геморроя, в том числе и обострений при имеющемся. Для того, чтобы максимально застраховать себя от нежелательных проявлений заболевания необходимо наблюдение проктолога при подозрении на геморрой при беременности и в послеродовом периоде. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru