Консультации / Гинекология

Трихомоноз и лечение

Добрый день. После приема у врача анализ показал, что у меня ЦИН 1 и трихомонады. Как объяснил врач ЦИН 1 (дисплазия) вызвана воспалением от трихомонад. Мне назначили Наксоджин по 2 таблетки два дня, Зетамакс Ретард однократного применения, свечи (не помню названия, но от трихомонад) и свечи генферон. После курса Наксоджина мне стало очень плохо, была жуткая диарея, тошнило, кружилась голова и от слабости не могла встать весь день. Испугавшись такого состояния я не выпила Зетамакс Ретард, а остальные назначения соблюдала в точности. Спустя 2 недели после завершения лечения я сдала повторный анализ. Анализ мазка показал повышенное колличество лейкоцитов (36-45 в шейке и 28-33 в влагалище), но не показал наличие трихомонад, а результат иммунофлюоресценции показал, что есть трихомонады. Почему эти два анализа показали разный результат? Назначили новое лечение: Секолокс 2 таблетки два дня, Зетамакс Ретард, который я не пила прошлый раз и свечи Клион Д, а также 5 процедур санации. Санацию ранье никогда не делала, скажите назначают ли ее в таких случаех и не вредно ли? А также в чем возможная причина того, что не удалось вылечиться с первого раза. Во время и после лечения никаких контактов не было. Заранее спасибо
Добрый день. Дело в том, что мазок — это относительно поверхностный метод обследования. Вы не уточнили, какой именно иммуноглобулин обнаружен при анализе крови на ИФА, а это имеет принципиальное значение. Обычно трихомонады хорошо поддаются лечению, но при соблюдении всех рекомендаций. В комплекс лечения кроме противовоспалительных препаратов и санации влагалища обычно входят препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), средства интим-гигиены, а также пробиотики ( линекс, эубикор). Так как трихомонады могут быть переносчиками более мелких микроорганизмов, рекомендую вам пройти ПЦР- обследование на половые инфекции, а также посев на трихомонады.