Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Добрый день! Мне 29 лет. Подскажите из-за чего может образоваться свободная жидкость в малом тазу до 50мл и неоднородность миометрия? УЗИ делалось на 21 день цикла (цикл 27 дней, последняя дата месячных с 13.08.13 по 16.08.13). Беспокоила тянущая боль внизу живота слева (отдавала в поясницу) в течении недели до месячных и сами месячные были болезненные, тошнота, боль и набухание груди. Потом боль прошла. 5 месяцев не получается забеременеть. Заболевания: хронический вагиноз, аутоиммунный тиреоидит, хронический тонзиллит и синусит, пролапс митрального клапана, был 1 аборт в 2008г, больше беременностей не было, пару лет назад прижигалась Соковагином эрозия шейки матки, но до конца не прошла. С чем могла быть связана эта боль? И невозможность забеременеть с этим связана? Прикладываю результаты УЗИ. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. У всех женщин в малом тазу имеется определенное количество жидкости. Увеличение объема может быть следствием воспалительных процессов, гормональных нарушений или других более серьезных состояний. Вам необходимо пройти полноценное обследование. Сдайте кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности ) дважды, расширенный TORCH- комплекс, обратитесь к эндокринологу и ЛОР- врачу. Возможно, понадобиться диагностика проходимости маточных труб. Однако, прежде всего Вы должны лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа, несмотря ни на какие обстоятельства и наличие детей.