Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте Анна Григорьевна ! Мне 13 лет. Полгода назад меня стало укачивать в транспорте ,это сопровождалось тошнотой, головокружением. Я сначала терпела , ходила в школу, потом к этим симптомам присоединилась рвота и головные боли. Я не могла ездить в школу, потому что головокружение стало утром,рвота была в транспорте и в школе. Прошла обследование у невролога и гастроэнтеролога. Невролог сказал что повышено внутричерепное давление , это связано с переходным возрастом ,назначила седативные.Учебный год я струдом закончила. Летом сильных симптомов не было,но я практически не выходила из дома,а в поездках все возвращалось и мы возвращались домой. Учебный год начался и мне сегодня опять стало плохо.Подскажите какие исследования и консультации мне необходимы. Спасибо.
Здравствуйте! На самом деле укачивает в той или иной степени около 10 % людей. В основном страдают дети до 8 лет. Укачивает и в автобусах, в машинах, на воде, в самолетах... За чувство равновесия отвечает вестибулярный аппарат – особая система, находящаяся во внутреннем ухе. Если он слабый, даже небольшая качка может вызывать существенный дискомфорт. Каждый год появляются новые лекарства для лечения «болезни движения». Посоветовать какой-то один препарат не получится. По словам врачей, надо методом проб и ошибок найти «свой» рецепт. А вам какие средства от укачивания помогают? 1) Драмина (таблетки, Хорватия) Цена: около 80 рублей Помогают против тошноты, укачивания, частично - от аллергии. Слегка угнетает центральную нервную систему, замедляет реакции. Принимать за 30 минут до поездки, действует 3-6 часов. Внимание! Могут быть побочные эффекты - головокружение, сонливость, усталость. После приема таблеток нельзя водить авто, пить алкоголь. Нельзя давать детям до 1 года, беременным и кормящим мамам, с осторожностью при сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваниях. 2) Авиа-море (гомеопатические таблетки или карамельки, Россия) Цена: около 60 рублей Уменьшает головокружение, тошноту, слабость, потливость при различных переездах. Принимать за 1 час до «старта» и по необходимости каждые полчаса в поездке, не более 5 в день. Не влияет на умение концентрироваться. Внимание! Нельзя давать детям до 6 лет. Беременным и кормящим перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. 3) Коккулин (гомеопатические таблетки, Франция) Цена: около 180 рублей Профилактика и устранение симптомов укачивания. Не вызывает сонливости. Не надо запивать водой, таблетку рассасывают. Для профилактики по 2 штучки 3 раза в день накануне и в день поездки. Если начало укачивать - по 2 таблетки каждый час поездки. Внимание! Нельзя детям до 3-х лет. Беременным и кормящим перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. Иногда выписывают беременным - от токсикоза. 4) Бонин (жевательные таблетки, США) Цена: около 50 рублей Противорвотное, помогает при «болезнях движения», уменьшает головокружение, а так же зуд и кожные заболевания. Принимать за 1 час до начала путешествия. Действует 24 часа. Внимание! Вызывает сонливость, утомляемость, у детей может спровоцировать повышенную возбудимость. Не рекомендуется садится за руль и пить алкоголь. Нельзя детям до 12 лет, при гиперчувствительности, перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. 5) Тревел Дрим (браслет акупунктурный, Россия, в упаковке 2 шт.) Цена около 300 рублей Средство от укачивание многоразового использования. Браслет воздействует на акупунктурную точку перикарда (P6), что находится возле запястья. Начинает действовать через 2-5 минут. Носить в течение всего переезда. а браслете есть пластиковый шарик, на который советуют нажимать при приступе тошноты. Единственная сложность - попасть в именно в нужную точку, точно следовать инструкции. Противопоказаний нет, есть браслеты для детей старше 3-х лет. Необходимо приступить к тренировкам вестибулярного аппарата. Их цель – постепенно приучить его к переменам положения головы и тела, чтобы в дальнейшем они вызывали меньше проблем. Выполнять упражнения обязательно каждый день, можно – в различных комбинациях. Отлично тренируют вестибулярный аппарат танцы, особенно те, где нужно кружиться. Вальс – не ваше увлечение? Тогда упростим задачу. Дома, стоя на обеих ногах, медленно поворачивайтесь вокруг своей оси – дважды по часовой стрелке, дважды – против часовой. В дальнейшем можно постепенно наращивать число поворотов, ориентируясь на свое самочувствие. Другое упражнение выполняется сидя. Медленно поворачивайте голову сначала влево‑вправо, а затем наклоняйте ее вперед, к левому и правому плечу, все – по три раза. Укрепляют вестибулярный аппарат занятия в бассейне, особенно если вы будете не только плавать, но и поворачиваться вокруг своей оси или выполнять в воде кувырки. Очень полезно ездить на велосипеде, но только медленно, ведь так равновесие держать сложнее, чем при быстрой езде. Если вы человек неспортивный, выход тоже есть. Существуют упражнения, которые почти не требуют движения. Сядьте и зафиксируйте свой взгляд на какой-либо точке. Максимально переведите глаза вверх, вниз, направо и налево. Повторите дважды, а затем проделайте те же движения с закрытыми глазами. На даче есть гамак? Обязательно покачайтесь в нем. Хорошо тренируют вестибулярный аппарат и обычные качели. Народные рецепты: Путешествие на переполненный желудок чревато появлением тошноты. Однако голод также усиливает укачивание. Имбирь с давних пор считается прекрасным средством от укачивания. Брать с собой порезанный имбирь в свежем виде не слишком удобно. А вот леденцы или даже печенье с имбирем – хороший вариант. Помогают унять головокружение и другие леденцы, особенно кисловатые. Также полезно взять с собой несколько ломтиков лимона – пососав их, вы уменьшите тошноту.Если едете в автобусе, смотрите вдаль. Лучше всего – в лобовое стекло, чтобы дорога была перед вами, однако это далеко не всегда возможно. Вбок можно смотреть, только если вы сидите лицом по ходу движения. Да и то, если предметы мелькают слишком быстро, лучше прикрыть глаза и попробовать задремать. Это справедливо и для полета в самолете. Не перегревайтесь. Духота и жара ухудшает состояние вестибулярного аппарата. Если автобус делает остановки, выходите на них подышать. На счет обследований. Универсальной схемы нет: каждому пациенту назначают конкретные обследования.