Консультации / Педиатрия

Укус клеща

здравствуйте. Сегодня, когда умывала дочку, ей 3 годика, обнаружила у нее в волосиках клеща. Убрала его. на месте осталась маленькая, красненькая точка. Я в панике. Место помазала зеленкой. Что делать дальше? Очень переживаю. Мы живем в Саратовской области.
Здравствуйте! Вам необходимо показать место укуса педиатру или инфекционисту, не стоило использовать зеленку, так сложнее будет разглядеть оставшиеся элементы клеща под кожей, если они там есть. Через 2 недели после укуса можно сделать анализ крови на антитела к боррелиозу и клещевому энцефалиту, после получения результатов, педиатр назначит ребенку антибактериальное лечение, если это будет необходимо. Как правило, если клещ укусил, на месте укуса появляется пятно, которое быстро увеличивается, беспокоит, в этом случае врач так же назначает терапию.