Консультации / Гинекология

Лечусь от кандидоза 1,5 года

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 25 лет, один половой партнер. В 2012 году появились признаки вагинита, обратилась к врачу, сдала мазки на микрофлору и на скрытые инфекции - обнаружили грибок кандиду и хламидии. Пролечилась от хламидий доксициклином и макропеном (по результатам ПЦР хламидий не обнаружено) и от кандидоза флуконазолом по 150мг в 1 и 3 дни, а также тержинан. Муж лечился со мной. Через неделю вновь зуд и белые выделения, но не творожистые. Лечат меня флуконозолом в сочетании с разными свечами: пимафуцин(рецидив через 3 дня), ливарол (сильнее начались выделения), клотримазол 12 дней(наиболее эффективен по ощущениям), гинезолом. Принимала и линекс для микрофлоры и иммунал для иммунитета, подмываюсь Лактацидом pH 3,5, использую Эпиген интим спрей. В апреле 2013 в промежутках между кандидозами (примерно 1-2 недели) из влагалища были прозрачные выделения, похожие на желе длинной до 10 см. Провели кальпиоскопию шейки матки. В мае сделали биопсию. Результат биопсии - эндоцервикоз. хронический цервицит. Врач провела прижигание. Повторная кальпиоскопия показала что цирвицит зажил. 2,5 месяца я чувствовала себя хорошо. В августе вновь появились выделения и зуд, в мазке ничего не было найдено. Предстояла поездка в отпуск, поэтому врач дала рекомендацию: взять с собой флуконазол и клотримазол. Удивило то,что за 11 дней вне своего города и квартиры выделения прекратились сами. На второй день по возвращению вновь белые выделения и зуд. Может ли кандидоз быть аллергическим? Можно ли это проверить? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Подобная ситуация, однозначно, связана со снижением иммунитета. Причиной этого могут быть хронические заболевания, стрессы, переутомления, проблемы пищеварения и многое другое. Хламидии довольно трудно поддаются лечению, поэтому проводятся несколько курсов совместно половым партнерам. Вам надо сдать кровь на глюкозу и антитела к половым инфекциям. Кроме этого, проверьте состояние вагинальной микролфоры методом Фемофлор. Обратите внимание на моющие средства и продукты питания, которые могут вызывать аллергию. Для уточнения вашего состояния обратитесь к аллергологу для проведения тестирования.