Консультации / Отоларингология

Может ли ринофаренгит быть ответной реакцией на санаторное лечение:вдыхание соленой шахтой,Ингаляция,грязелечение,лечебный массаж спины и.т.д

Посл 9-ти Дневного санаторного лечения в санатории"Голубой Исык -Куль" в Киргизии Появился сухой кашель,Употребляла таблетки при сухом кашле,Температура была нормальная на протяжении всего месяца болезни,Приехав домой в Казахстан Врачи поставили диагноз : ринофаренгит,Никогда не болела так тяжело ,после посещения санатория,Три раза ездила в санаторий Мойилды,под городом Павлодар в Казахстане.Обычно после санатория Чувствовала себя отлично год,полтора,А в этот раз начала болет ьна 10-день пребывания В санатории Голубой Иссык-Куль,Отдыхала в последней декаде июня 2013г.НЕ купалась в озере,только в закрытом бассейне с минеральной водой.Простыть не могла.
Добрый день-вечер!Как правило, диагноз: хронический ринофарингит , есть у 100% населения Земного шара! если у Вас есьт аллергическая настороженность, к каким-либо разадражающим веществам. вполне м.б., что Вы "разбудили" слизистую носоглотки и начались воспалительные процессы после санатория! С уважением-Подольская Е.В.