Повторная эндометриоидная киста
анонимно
Здравствуйте! Год назад была прооперирована по поводу эндометриоидной кисты левого яичника,потом 6 месяцев уколов бусерелина,8 месяцев искусственного климакса, в апреле сделала узи...все было нормально.....Сегодня,в сентябре сделала узи, признаки эндометриоидной кисты теперь уже правого яичника. Как же так? я проколола дорогие уколы,пережила весь ужас климакса и все получается зря? По УЗИ заключение: в структуре яичника визуализируется гипоэхогенное окреглое неоднородное образование , с ниличием эхогенного сетчатого компонента, с умеренно выраженным дистальным эффектом псевдозвукоусиления, пр компрессии не сжимаемое, б/б, с ровными нечеткими контурами, по данным режима ЦДК аваскулярное. Скажите,доктор,как бы Вы прочитали эти данные УЗИ? Это действительно похоже на эндометриоидную кисту? Заранее благодарю!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. К сожалению, эндометриоз яичников довольно устойчив к проводимому лечению. Однако, после оперативного вмешательства Вам совершенно справедливо назначили антагонисты гонадотропинов. Это делается для предупреждения развития наружного эндометриоза. После резекции одного яичника в другом начинаются компенсаторные процессы, которые могут активировать развитие эндометриоидных клеток. Заключение УЗИ вполне информативное, косвенно подтверждающее наличие эндометриоидной кисты. тактика лечения в данной ситуации определяется лечащим врачом. Удачи!
анонимно
Спасибо! То есть описание УЗИ похоже именно на эндометриоидную кисту? А разве это не может быть киста например желтого тела? Меня выражение "сетчатые структуры" смущаетэ Спасибо!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Полагаю, что вам будет проведено динамическое наблюдение за состоянием яичников. По усмотрению врача может применяться консервативное лечение с использованием КОК. При отсутствии положительной динамики показана лапароскопия.