Консультации / Психология и психиатрия

Испуг и истерики у ребенка на протяжении 3лет

Добрый день! Моей дочери 3 года и 9 мес. С рождения ребёнок очень плохо спал, просыпался через 40 минут или чаще. До 4 месяцев не спускали с рук, практически, никогда. Спал у кого-нибудь на груди или руках. Абсолютно не спала в детской кроватке (укачивали на руках, а после того как положили в кроватку просыпалась через 5 минут и плакала, и так несколько раз, пока не укладывали к себе в кровать). Списывали на животик, зубы, проголодалась и т.д. С возраста 7-8 месяцев начали замечать, что ребёнок боится громких звуков, шума практически всех электроприборов: пылесоса, кухонного комбайна, шуруповёрта (даже если они работают не громко), от звука перфоратора у соседей, начиналась жуткая истерика. Дошло до того, что она боялась переноски. До 3-х лет сидела на диване когда пылесосили в квартире.К врачам не обращались, думали перерастёт (и действительно, к трем годам всё прошло). Росла она не слишком балованной, но периодически возникали истерики практически на ровном месте(в принципе как и у всех детей). Но особенностью этих истерик, была их определённая периодичность, 3-4 дня через 2 недели. То есть 2 недели ребёнок идеальный, потом начинает вредничать и через 2 дня у нас жуткая истерика по любому поводу, ребёнок кричал и визжал во всё горло, причем требовал слушателей. Объясняли, наказывали, не обращали внимания, пробовали все методы. Проходило несколько дней и потом опять идеальный ребенок. Как-будто эмоции накапливались-накапливались, а потом выливались в истерики. Но ночной сон никак не налаживался. Просыпалась несколько раз за ночь. Во сне кричала, плакала. Ника не могли разбудить и успокоить, брали на руки крепко обнимали, чтоб не могла дёргаться и прикачивали(до 2-х лет). Часто разговаривает во сне, спит очень беспокойно. Постоянно крутится. После 3-х лет истерики сменились затяжными рыданиями. И опять 2 недели нормально, потом 2 дня непрекращающегося плача по любому поводу, если причины нет, то начинает что-то придумывать Успокоить практически нельзя ничем. Если даёшь, то что она хочет, сразу начинает просить что-то другое, потом третье и так бесконечно. Если игнорируешь - то ходит следом и рыдает. На отвлечения практически не реагирует или на минутку перестает, а потом заново. Если мы терпим или удаётся найти какой-то ключик и успокоить, то воспитатели в саду, просто в шоке! Спит она до сих пор плохо. Особенно если в течении дня переиграла или не поспала в обед, то несколько часовая истерика ночью гарантирована. Ложится нормально, а через несколько часов просыпается с криком и опять рыдания по всякому поводу, только успокоишь, пойдёшь спать а она через 2 минуты начинает всхлипывать и через 5 минут новая истерика, и так несколько раз. Пробуешь по хорошему и с криком, результата ноль. Помогите, пожалуйста, определить причину такого поведения. Как помочь ребёнку успокоится? Обратится к хорошим специалистам нет возможности, т.к. город маленький и здесь их просто нет. Школьный психолог с методичкой советских времён - предел мечтаний. Может ли это быть последствиями испуга в раннем детстве или это связано с нарушениями нервной системы? Есть ли какие-нибудь методы , которые нам могут помочь? Может ли успокоительное на ночь решить проблему?
Здравствуйте. Насколько я поняла из Вашего письма, Ваша девочка с рождения была неспокойной, как говорят в таких случаях, гипервозбудимой. Ваше описание этому свидетельство: «с рождения ребёнок очень плохо спал, просыпался через 40 минут или чаще. До 4 месяцев не спускали с рук, практически, никогда. Спал у кого-нибудь на груди или руках. Абсолютно не спала в детской кроватке …». Вы пишите, что сон ребенка до сих пор не наладился, «особенно если в течение дня переиграла или не поспала в обед, то несколько часовая истерика ночью гарантирована». Все это свидетельство того, что процессы возбуждения и торможения в нервной системе ребенка пока не отлажены. Такое встречается довольно часто у чувствительных, легко возбудимых деток. В этом случае надо обязательно наблюдать Вашу девочку у детского невролога. Врач решит, какие медикаменты и какие процедуры (массаж, бассейн или что-то еще) «помогут» головному мозгу оптимизировать процессы возбуждения и торможения, а значит, нормализовать сон, сократить интенсивность истерик. Вы пишите, что живете в маленьком городе, но я надеюсь, что в Вашей детской поликлинике есть детский невролог или невропатолог. Если в Вашем районе нет детского невролога, то можно съездить на консультацию в соседний район или город. Вы спрашиваете: «Может ли это быть последствиями испуга в раннем детстве или это связано с нарушениями нервной системы? Есть ли какие-нибудь методы, которые нам могут помочь? Может ли успокоительное на ночь решить проблему?». По поводу последствий раннего испуга – не уверена, что причина подобного поведения – однократный испуг. Если Вам важна причина, то тут надо анализировать, как проходили беременность и роды. Я бы не назвала подобные проявления ребенка свидетельством именно нарушений нервной системы. Скорее, это все-таки некоторая незрелость нервной системы, но подробно об этом Вам может сказать только врач после очного обследования ребенка. По поводу успокоительных – их назначит врач после обследования ребенка, если посчитает нужным. Я не рекомендую Вам затягивать с посещением врача, потому что с ростом ребенка способность головного мозга к коррекции ослабевает. То, что можно легко подкорректировать в раннем детстве, становится очень сложно исправить, когда ребенок становится старше.