Консультации / Психология и психиатрия

Не могу пережить чувство вины

здравствуйте. мне 30 лет,Анна. у меня огромнейшее чувство вины перед бывшим мужчиной. из-за этогоя не хочу жить. он бросил меня три месяца назад, а перед глазами живо как я оскорбляла его, унижала, позволяла поднимать руку, уничтожала его вещи, обзывала его и его родственников, порвала фату, выкидывала свадебное платье. Потом я разозлилась и разбила свадебные кольца. я помню с каким трепетом он их покупал. себя простить не могу и сейчас на краю гибели. он терпел, терпел, потом стал отдаляться от меня и нашел другую. плачу. в депрессии. был бы шанс все исправить, но как? Помогите советом, вижу только гибель. он прекрасный человек. а мне и после исповеди не легче. Как пережить чувство вины? как загладить вину, чтобы захотеть жить? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, Анна! Я бы рекомендовала Вам обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту, поскольку вопрос может быть более глубоким, чем кажется на первый взгляд. Вы описываете свое поведение, достаточно эмоциональное. Думаю, имеет смысл разобраться, что приводило Вас к подобным реакциям, чтобы приблизиться к пониманию и чувства вины. Вы задаете вопрос о том, как изменить все ради него - прекрасного человека. Насколько понимаю, ему, возможно, сейчас не так уж плохо. Плохо Вам, но Вы не задаете вопросов, как найти спокойствие и почувствовать себя хорошо. Вы привязываете свое состояние к реакции на Вас другого человека - того, перед кем Вы ощущаете свою вину. И тогда ситуация кажется почти безвыходной. Может, именно в том и проблема, что Вы предпочитаете заглаживать вину любыми средствами, вместо того, чтобы разобраться в себе?