Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте доктор

Месяц назад перед ушами появились красные круглые пятна.Они не чесались и не зудели.Со временем 1 пятно стало поменьше-а второе осталось.Немного помыше появилось ещё пятно, но уже не круглое.Немного красноватое.В интернете прочитала. что это может быть лишай.С животными контакта не было.Волосы не выпадают.У меня перхоть,частенько расчесываю кожу головы,может это одно из её проявлений?Скажите, стоит ли идти к врачу или просто полечиться от перхоти?Спасибо.Фотографии прилогаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Насколько я могу судить по фото и по вашему письму похоже на себорейный дерматит,причины его возникновения разнообразны и недостаточно изучены.Грибковая патология не обязательно связана с контактом с животными.Есть разновидности грибка,который обитает только на человеке.Одной из причин появления перхоти,которая является одним из симптомов себореи,в частности,может быть грибок,который в свою очередь может появляться при нарушении салообразования и особенностей липидного барьерного слоя кожи.Вам обязательно нужно обратиться к специалисту.Во -первых,нужно обследовать организм,чтобы понять причину себореи(чаще всего это связано с патологией желудочно-кишечного тракта).Во-вторых.для назначения комплексного лечения,которое включает в себя не только местную терапию,а препараты,принимаемые внутрь,т.к.процессы на коже тесно взаимосвязаны с работой всех органов и систем организма и нередко бывают уже вторичными проявлениями.Будьте здоровы!Всего вам самого лучшего!