Консультации / Стоматология

Капюшон зуба мудрости

Здравствуйте.Мне вчера удалили капюшон нижнего зуба мудрости. Сейчас щека очень сильно опухла,как снаружи,так и изнутри-сильно раздута. Что главное меня волнует -совсем не могу открыть рот,дажн на ширину ложки.Попаталась просмотреть через щелочку что у меня там происходит и увидела,что та радужка,которая идет по горлу и задействована в глотании,открывании рта-сильно отекла, при иссечении капюшона она тоже была задета и сейчас раздута как шарик, в этой области сильнейшие боли, глотаю с затруднением и ощущаю этот отек. Полощу раствором гексорала и календулой в слабом разведении. Меня очень волнует то,что я совсем почти не могу открыть рот- почему так происходит. Что может помочь снять сильный отек и через какое время должны уйти болевые ощущения. И еще вопрос:после удаления кпюшона врач положил мне в рану какое-то лекарство и тампон с ватой. Держала минут 20,после чего врач сказал выплюнуть.Мне показалось,что выплюнула я только вату. Сейчас спустя 12 часов после удаления во рту сильный рривкус этого лекарства.Может в ране что-то осталось -вату выплюгула не полностью. Спасибо,буду очень признательна за ответ.
Добрый день! Операция иссечения капюшона достаточно травматична, поэтому у Вас развился отек. При правильной медикаментозной терапии явления воспаления должны стихнуть через 7-10 дней. Лекарство со специфическим привкусом должно остаться в ране и выпадет из нее по мере заживления.