Консультации / Педиатрия

Ребенок по утрам постоянно подкашливает

Добрый день! Моему ребенку 5 лет(девочка). После перенесенного ОРЗ еще зимой прошлого года, по утрам постоянное подкашливание, кхеканье(не знаю как еще назвать). По ночам закладывает нос, но насморка нет....врач прописал АКВА-Марис в каплях, но ничего не помогло. Подскажите, может анализы пройти или к ЛОР врачу сходить? Еще пропили БРОНХО-ВАКСОМ(БРОНХО-МУНАЛ).
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. А так же сделать клинический анализ крови, реакцию Манту, IgE и с результатами обратиться к педиатру. Обязательно проконсультируйтесь с ЛОРом для исключения аденоидов, которые могут вызывать и периодический насморк, который не лечится и покашливания и даже храп во время сна. А так же рекомендую ребенку морской воздух и теплый климат, который поможет ей легче дышать, справится с покашливанием. С помощью морской воды делать упражнения для промывания носа по рекомендации ЛОРа.