Консультации / Педиатрия

Рост и вес ребенка

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Моему сыну 3г.8мес. На сегодняшний день его рост составляет 97,5 см при весе 12кг 600гр. При рождении его вес составлял 1620 гр при росте 42 см (было 30 недель беременности). В 1 год рост - 74 см, вес 8100, в 2 года - рост 85 см, вес 10800, в 3 года - рост 96 см, вес 12300. Мальчик очень подвижный, кушает хорошо, разнообразное питание. В чем может быть причина такой маленькой прибавке роста и веса почти за год. Вчера сдали анализы на паразиты, обнаружены лямблии. Могут ли они оказать влияние на физическое развитие ребенка? К какому специалисту обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! Паразитарная инфекция конечно влияет на физическое развитие ребенка, особенно она сказывается на аппетите, в результате прибавка в весе значительно отклоняется от принятых норм. Но при своевременном лечении и контроле, ваш ребенок догонит сверстников. Если его показатели по физическому развитию не являются конституциональными особенностями (то есть у родителей нормальный рост, вес), то рекомендую вам обратиться к эндокринологу, сделать анализ крови на гормон роста СТГ, при необходимости - рентген кистей рук для определения соответствия паспортного и физиологического возраста.