Консультации / Неврология
Головные боли
Добрый день. Мне 38 лет. Вот уже два месяца мучают постоянные головные боли в правой височной части. Проходила рентген шейного отдела позвоночника, заключение - остеохандроз шейного отдела. Направляли к окулисту, заключение - глазное дно в норме, изменений нет. МРТ шейного отдела позвоночника, заключение- картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, мелкие протрузии дисков C4-Th1, нарушение статики шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга, заключение - картина очаговых изменений вещества мозга, возможно, дистрофического (дисциркуляторного), резидуального или демиелинизирующего характера, арахноидальные изменения ликворокистозного характера, умеренная латеровентрикулоасимметрия. Дуплексное сканирование , заключение - призанки сужения правой артерии. Назначали капельно эуфилин, внутривенно актовегин и мексидол. Прошла 10 сеансов массажа воротниковой зоны и головы. На какое-то время становилось легче. Сейчас принимаю афобазол и глицин. Боли продолжаются. То тупые, а иногда снова сильные, обезболивающие никакие не помогают. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Слышала про положительные отзывы о вазобрале. Может быть, стоит попробовать. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Наталья! По данным обследования у Вас признаки дисциркуляторной энцефалопатии на фоне шейного остеохондроза. АД стабильное? Травмы головы были? Вам необходимо продолжать сосудистую (вазобрал, кавинтон, сермион) и ноотропную (фенотропил, глиатилин, кортексин) терапии. Я бы рекомендовала добавить миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклосан).