Консультации / Неврология

Боли после опоясывающего лишая

Здравствуйте. У жены (50лет, понижены лейкоциты 2,3)был опоясывающий лишай на животе и спине левой части тела, прошло 27 дней, на коже еще есть красные пятна, припухлость. Сохраняются боли, невозможно дотронуться до живота и левого бока, не может носить одежду, прикосновение одежды к телу-ощущение укусов сотни пчел, боли в левой части поясницы, болевое стягивание внутри, как будто кол, при сгибании или разгибании боли, любое движение -боль, лежать не может, ходить тоже. Подскажите, пожалуйста, что делать как помочь. Лечение было: мазь ацикловир, таблетки валтрекс, уколы мильгамма. уколы панавир, аллокин альфа. сейчас принимает изопринозин. Спасибо.
Здравствуйте! У Вашей супруги постгерпетический неврит - самое частое осложнение герпесвирусной инфекции, особенно у пожилых людей и у пациентов с нарушением иммунитета. Herpes zoster или опоясывающий лишай – это острое болезненное состояние. После перенесенной в детстве ветряной оспы вирус Varicella zoster (VZV) остается в организме в латентном состоянии, локализуясь преимущественно в сенсорных ганглиях, расположенных в задних корешках спинальных нервов и в чувствительных корешках тройничного нерва. При реактивации (в том числе иногда после вакцинации) вирус вызывает образование характерной везикулярной сыпи, расположенной на коже в зоне иннервации соответствующего сенсорного нерва. В основе боли лежат воспалительные изменения или повреждения ганглиев задних корешков спинного мозга и периферических нервов в пораженных зонах тела. В лечении доказана эффективность лидокаина, амитриптилина, габапентина и прегабалина.Все эти препараты следует принимать только с разрешения и под контролем врача.