Консультации / Неврология
Головокружения
Здравствуйте! Мне 31 год, женщина. После сна несколько раз было сильнейшее головокружение. (или среди ночи или под утро) Последний раз длилось более часа. Минут 10 бешено кружилось всё, потом перестало, но стоило только повернуть чуть голову и всё начиналось заново, теряла сознание. Пару раз пыталась присесть- сердцебиение было сильное, всё кружилось и теряла сознание. Выпила фенозепам- лучше не стало. Увезли в больницу, давление 140- 150 на разных руках было. Как проснулось, страха не было, ждала,когда пройдёт, потом был сильный страх с тряской. Во время поездки на скорой стало получше, но давление не упало. В больнице сбили. После этого случая сутки я была никакая, болела голова, есть не могла вообще, будто немного пьяная. С детства у меня невроз, но такого ещё не было. Много лет назад делали ЭЭГ, показало повышенную эпи активность. Может ли эпилепсия так проявляться? Сказали проверить щитовидку, почки, узи сердца сделать. Но я не понимаю зачем, раз обычно давление нормальное. Посоветуйте с чего начать обследование? У меня маленький ребёнок и не хочется бегать зря. Я теперь спать боюсь!

Здравствуйте! Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими, в частности, центральную и периферическую нервную систему, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Большое значение для установления диагноза имеют консультации невролога и отоневролога или ЛОР врача. Вам необходимо вести дневник артериального давления (измерять утром и вечером в положении сидя на левой руке), а также пройти комплексное обследование: дуплексное сканирование сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, АнТПО, Т4 свободный). Эпилепсия характеризуется потерей сознания сопровождающейся судорогами. При эпилепсии бывают повторные относительно стереотипные припадки.