Консультации / Гинекология

Месячные после замершей беременности

Добрый вечер! Обнаружили ЗБ 18 февраля этого года, 21 было медикаментозное прерывание, плод вышел полностью срок был 19-20 недель(((. Первые месячные пришли через 42 дня. Не обильные в пределах нормы, но из моего цикла 3-4 дня они были всего 2 и с жуткими болями. Вторые пришли через 32 дня так же на 1,5 дня с теми же болями, приходилось и во второй раз прибегнуть к кетоналу 150(. На третий скудные хватило одной прокладки. Терпела, умирала но терпела боли и не пила обезболивающие. Следующие пришли на 30 день, боли были меньше снова терпела. Следующие 28 дней боли терпимые снова, вчера пришли на 27 день на день раньше но без болей. Но месячными их не назовешь(((( делала узи эндометрий в норме. Назначили снова узи. Это ведь не нормально да? А может ли быть причиной таких месячных гормональное нарушение - пролактиномия. Очень высокий 1387. И стоит ли искать эндометриоз которого не нашли в предыдущих узи на 5-9-16-21 день
Добрый день.На данный момент у Вас выявлена вполне объяснимая причина дисменореи. Повышенный пролактин требует дополнительного обследования: КТ или МРТ головного мозга и консультацию невролога. После обследования вам будет назначено соответствующее лечение. После прерывания беременности, наверняка, Вам проводилось противовоспалительное лечение и были даны рекомендации по применению КОК в течение шести месяцев. Это делается как раз для предупреждения подобных состояний. Сейчас Вам надо обратиться к гинекологу, сдать ПЦР на половые инфекции, а также анализ крови на антитела к скрытым инфекциям. Вместе с мужем вам показано медико-генетическое консультирование. По результатам обследования Вам будет назначено полноценное комплексное лечение. В подобных ситуациях применяются КОК (регулон, новинет, линдинет-20), средства для снижения пролактина ( бромокриптин,достинекс), препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит).Очередная беременность допускается только после выяснения причины потери плода и полного курса лечения.