Консультации / Гинекология

Припухлость в половой губе

Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Периодически (раз в полгода) меня беспокоит появление припухлости (вроде твердого шарика) в большой половой губе, изнутри, ближе к складке между большой и малой губами. Оно совсем не беспокоит, чувствуется только при гигиенических процедурах, не болит. Проходит дня за 3-4. В феврале была припухлость чуть больше и выше, болела немного и было покраснение, поставили бартолинит, вылечила мирамистином и левомеколем. Такое было один раз. Но сейчас опять появился этот "шарик". Не болит, не беспокоит. Визуально ничего не видно. Врачи обычно либо говорят, что само пройдет, либо думают, это это венка и прописывают лиотон гель. Возникает шарик всегда с одной и той же стороны, примерно в одном месте. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли обращать внимание, или просто ждать, пока само дня за 3 пройдет? Меня это особо не беспокоит, но боюсь, что это может быть что-то опасное. Спасибо большое!
Добрый день. Вам надо обратиться к компетентному врачу. Бартолинит ( или киста баотолиневой железы) имеют довольно характерные признаки, которые отличают их от варикозного узла.
Консультация врача гинеколога на тему «Припухлость в половой губе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.