Консультации / Неврология

Потеря сознания

Здравствуйте. Моему мужу 37лет, недавно он потерял сознание от того, что сидя на стуле надавливал себе на потянутую мышцу на животе справа ниже пупка (возможно надорвал или просто потянул). У него закружилась голова, он встал чтобы прилечь , и в этот момент упал и потерял сознание. Когда очнулся вызвали скорую, поехали в больницу сдали анализы. Кровь - анализ в норме, сделали кардиограмму - в норме, сделали компьютерный томограф головы - тоже в норме. Скажите пожалуйста могла ли быть потеря сознания просто от надавливание на нерв или мышцу , или стоит обследоваться более детально? До этой ситуации сознание никогда не терял, травм головы не было и ничего не беспокоило.
Здравствуйте! Невролог на приеме обычно задает уточняющие вопросы о потери сознания: внезапность, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, предшествующие симптомы (потемнение в глазах, дурнота), наличие судорог, непроизвольного мочеиспускания, прикуса языка, травм, сердечно-сосудистые дыхательные расстройства, скорость восстановления, состояние после приступа, злоупотребление алкоголем. Это дает более полную картину происходящего и помогает в постановке правильного диагноза. В зависимости от наличия или отсутствия сопровождающих симптомов, люди с определенными формами временной потери сознания, могут быть госпитализированы в больницу для наблюдения и дальнейшего обследования. Кроме анализов, которые Вы выполнили можно рекомендовать ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи.