Здравствуйте.
Моему мужу 37лет, недавно он потерял сознание от того, что сидя на стуле надавливал себе на потянутую мышцу на животе справа ниже пупка (возможно надорвал или просто потянул). У него закружилась голова, он встал чтобы прилечь , и в этот момент упал и потерял сознание. Когда очнулся вызвали скорую, поехали в больницу сдали анализы.
Кровь - анализ в норме, сделали кардиограмму - в норме, сделали компьютерный томограф головы - тоже в норме. Скажите пожалуйста могла ли быть потеря сознания просто от надавливание на нерв или мышцу , или стоит обследоваться более детально?
До этой ситуации сознание никогда не терял, травм головы не было и ничего не беспокоило.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Невролог на приеме обычно задает уточняющие вопросы о потери сознания: внезапность, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, предшествующие симптомы (потемнение в глазах, дурнота), наличие судорог, непроизвольного мочеиспускания, прикуса языка, травм, сердечно-сосудистые дыхательные расстройства, скорость восстановления, состояние после приступа, злоупотребление алкоголем. Это дает более полную картину происходящего и помогает в постановке правильного диагноза. В зависимости от наличия или отсутствия сопровождающих симптомов, люди с определенными формами временной потери сознания, могут быть госпитализированы в больницу для наблюдения и дальнейшего обследования. Кроме анализов, которые Вы выполнили можно рекомендовать ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи.