Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

В 35 лет (сейчас мне 60) у меня на лице, спине, груди стали появляться высыпания. Прыщи не гнойные, мелкие, ярко-розового цвета, внутри белые крупинки, похожие на крупинки манной крупы, но бывают и с белым стержнем. Первые 10-15 лет они появлялись без какой-либо причины, а последние 10 лет стали появляться и после шоколада, конфет, орехов, семечек, торта... и уже стали появляться по всему телу.... по телу единично. От овощей и фруктов дополнительных высыпаний не бывает. Сейчас я из вышеперечисленного, ничего не ем, но высыпания все равно есть, только их меньше. Заживают прыщики очень медленно. Первые 13 лет я постоянно посещала врачей, к которым меня направляли, но положительного результата от лечения не было. Все это ухудшает качество жизни, даже появился комплекс: кажется, что все смотрят и думают "у женщины в таком возрасте - и прыщи!" Какие анализы мне нужно сделать, чтобы определить откуда у меня эта напасть? Мне кажется, что уже не осталось такого специалиста, которого бы я не посещала. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! У Вас нетипичный возраст для угревой болезни. Возможно, что Вас беспокоит акнеформный дерматоз, розацеа или какое-то другое заболевание. Первоначально Вам необходимо установить диагноз. Напишите, чем Вы лечились и какой был клинический эффект? С уважением, А.С. Бельтюкова
Окончательного диагноза мне так и не поставили. Врачи назначали антибиотики, сульфаниламиды, несколько раз делали переливание крови: с лекарством и без него. Мне кажется, что состояние немного улучшалось от сульфаниламидных препаратов, а остальные не действовали никак. У меня, по-моим наблюдениям, заболевание не кожи, а что-то внутри (инфекция или еще что-то...). Постоянно повышенное РОЭ.... сейчас 25-30, когда была моложе доходило до 43., причем, ничего не болело. СОЭ стало повышенным тоже где-то с того же времени, как и появились прыщи, раньше было в норме. Врачи говорили, что это особенность моего организма.
Здравствуйте! У Вас очень непростая ситуация. Необходима консультация дерматолога с большим кругозором и стажем работы. Возможно, что проблема с кожей - следствие внутренних проблем. Необходимо лечить сопутствующую патологию, особенно очаги хронической инфекции, необходимо детальное обследование. Однозначно можно сказать, что высыпания не связаны с угревой болезнью. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова