Консультации / Хирургия

Жировики

Здравствуйте, У мужа давно появились жировики. Сейчас ему 28 лет. В их роду есть много родственников с жировиками - у кого-то один и все, у кого-то много и прям большие, заметные... Не мелкие, но и крупные, некоторые выпукают если приглядеться, некоторые можно нащупать только надавив. Разбросаны в разных частях тела. Разного размера. В среднем диаметр 1 -2 см. Они его не беспокоят, но каждый год появляются еще. В чем причина их появления? Нужно ли их вырезать? Передаются ли они генетически? Как избежать их появления? Спасибо.
Здравствуйте, на это не повлиять, так как это заболевание наследственное. У людей , страдающими таким заболеванием рекомендуется удалять липомы (жировики) только те которые мешают во время деятельности и перекрывают или пережимают сосуды и нервы. В настоящее время существуют множество инструментов для удаления от обычного скальпеля, сургитрона, лазера до липосакции. Спасибо за вопрос