Ноготь

анонимно
Здравствуйте. Два дня назад споткнулась о железный савок, боли почти не было, но немного проступила кровь, сразу же залили зеленкой и перебинтовали.Какая то жидкоть выходит только если рану заццепить. По вечерам держу ноготь в растворе марганца или растворе антибиотика. Если действительно сорван ноготь обязательно ли его удалять? Нельзя ли обойтись без вмешательства врача? Заранее спасибо.

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, если ногтевая пластина оторвалась от ложа - то она будет мешать росту нового ногтя. Можете самостоятельно снять ногтевую пластину если не больно. А лучше обратиться к хирургу.

анонимно
Можно ли рану при сорваном ногте обработаь левомикомем?

Кондрашов Владимир Иванович
можно и нужно, нельзя мазью вишневского