Консультации / Гастроэнтерология

Сухой кашель только ночью

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Моему ребенку 3 года. Месяц назад во время ночного и дневного сна стала замечать сухой кашель ( пару раз за сон), будто должна последовать рвота.. Во время всего дня ребенка ничего не беспокоит. За две недели до проявления симптомов переболели ротовирусом. Пол года назад наблюдались у гастроэнтеролога, т.к. на протяжении 2-х недель, спустя час после ночного засыпания ребенок просыпался, начинал кашлять, его один раз рвало и дальше он засыпал и спал всю ночь спокойно. Ставили панкреатит, прописывали креон и диету. В 1,5 года нам доставали изжелудка монету по средствам гастроскопии. Еще часто икает. Может ли ночной сухой кашель ( не частый) быть симптомом болезней ЖКТ? Как это лечить.
Здравтсвуйте, Ольга. Действительно сухой длительный кашель может быть проявления заболеваний органов пищеварения: жискинезии желчевыводящих путей, гастроэзофагеального рефлюкса и др. Обсудите с доктором, который наблюдает малыша, длительный прием пере сном таких средств, как мотилиум в возрастной дозе, а также дополнительно прием с мотилицмом или смекты. или фосфолюгеля, или гевискона в возрастных дозах. Хорошо может помогать и паравертебральный или баночный массажик перед сном. Эти приемы может показать массажист.