Флюорография. Кальцинат
анонимно
Здравствуйте Леонид Юрьевич! Меня зовут Елена, мне 22 года, недавно прошла ежегодную флюорографию, в результате которой было дано следующее заключение: "Справа в 5 м/реберн. кальцинат". Взяла снимок из лаборатории, там написано: "Петрификаты мелкие в легочной ткани - единичные". Такое заключение было дано впервые, т.к. никогда ничего подобного у меня не находили. Я веду здоровый образ жизни, не курю, от чего мог появится такой диагноз? Начиталась в интернете о кальцинате - пишут, что это значит, что "когда-то организм был инфицирован туберкулезом, но организм справился самостоятельно, без препаратов и очаг был "замурован" кальцием". Я, мои близкие и родные никогда в жизни не болели туберкулезом слава Богу. От чего мог появится такой диагноз? Опасно ли это? И как лечить?

Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Это не опасно,живите спокойно.Лечить это не нужно.