Консультации / Онкология
Заболевание поджелудочной железы
Здравствуйте! У моего мужа появились сильные боли в правом подреберье, отдающие в спину, особенно ночью и утром. Боли резкие, похожие на неврологические. Сделал узи брюшной полости. Печень, селезенка, желчный пузырь в относительной норме, по поджелудочной: Контур ровный, четкость снижена. Размеры: головка 30мм, тело 25 мм, хвост 26 мм. Эхогенность диффузно повышена. Структура однородная за исключением головки. Вирсунгов проток не расширен. В области головки определяется низкоэхогенная зона без четких границ, 1,8х2,5 см - предположительно зона инфильтрации (нельзя исключить солидный процесс). Тошноты нет, рвоты нет, желтухи нет, расстройства желудка нет. Сейчас принимает дюспаталин и креон, интенсивность болей значительно снизилась. Непонятно связана боль с приемом пищи или нет. Врач ушла в отпуск, назначив гастроскопию и анализы. Означают ли данные УЗИ, что есть онкология? Что можно предпринять для уточнения диагноза?

Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. К сожалению вы не указали возраст вашего супруга. Болел ли ваш супруг панкреатитами ( воспалением поджелудочной железы, потому эхогенность поджелудочной железы повышена) По одному УЗИ органов брюшной полости говорить об онкологическом процессе не возможно. Данное образование достаточно маленькое( 1,8*2,5 см). Так может выглядеть псевдотуморозный панкреатит и конечно данное образование необходимо дифференцировать с опухолевым процессом. Обычно все опухолевые образование поджелудочной железы сопровождаются возникновением механической желтухи. Если образование маленькое и не выходит за пределы поджелудочной железы, то желтухи может и не быть. То лечение , которое вам назначили, правильное и направлено на лечение явлений панкреатита, которые имеют место быть ( учитывая жалобы которые вы перечислили)+ СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ. Для того что определиться с диагнозом необходимо выполнить: в возрастающем порядке УЗИ , ФГС, МСКТ или МРТ + холангиография, далее проведение эндо - УЗИ гепатобиллиарной зоны + пункция образования, РХПГ( ретроградная пенкреатохоленгиография)+ браш биопсия холедоха. Клинический минимум анализов+ кровь на гепатиты. онкомаркеры СА 19.9. ........................... С уважением Елена Сергеевна