Консультации / Лекарственные препараты

Глютен в лекарствах

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года поставили диагноз "целиакия". Про безглютеновые продукты много информации. В каких лекарствах может быть глютен? (в частности Смекта, детский Панадол, детский Нурофен).
Здравствуйте! Глютен может содержать в витаминах и лекарственных препаратах. например, Джунгли и Компливит, Аллохол, Аминалон, Мезим-форте,Фестал. Обязательно информируйте любого врача,к оторы назначает лечение ребенку о наличии целиакии. Так же сми обязательно изучайте инструкцию к препарату, особенно разделы "состав" и "противопоказания". Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А какие именно вещества в составе лекарства могут содержать глютен, ведь там не пишут "глютен"?
Здравствуйте! Как правило, там должна быть пометка. Так же могу порекомендовать Вам попросить у лечащего врача список лекарств и продуктов, которые не рекомендованы при целиакии. Этот список поможет вам соблюдать некоторые ограничения, накладываемые заболеванием. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся