Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 28 лет и мы с мужем планируем беременность. Беременностей никогда раньше не было. Несколько месяцев меня беспокоят мажущие коричневые выделения перед месячными (до 7 дней) . В результате УЗИ выявили кистозное образование левого яичника 37 мм в диаметре, анэхогенное с тонким сетчатым рисунком и гиперплазию эндометрия. УЗИ сделано на 31 день менструального цикла, эндометрий 19 мм, неоднородный, контуры четкие ровные. Замечу, что год назад на левом яичнике тоже была киста, фолликулярная и ее удалось убрать принимая Дюфастон 2 месяца с 16 по 25 день МЦ. Я пока жду месячных и буду делать контрольное УЗИ на 5-10 день цикла. Врач настаивает на чистке. Можно ли обойтись без этой процедуры?? Т.к. я еще не рожала, я боюсь еще больше навредить организму. Заранее благодарна за Ваш ответ!
Добрый день. Причиной кистозных изменений и гиперплазии эндометрия являются гормональные отклонения. Ранее у Вас была не киста, а персистенция фолликула, которая также возникает вследствие недостаточности лютеиновой фазы. Вам надо пройти фолликулометрию, сдать кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), гормоны щитовидной железы, а при необходимости пройти КТ или МРТ головного мозга. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. Для проведения ЛДВ должны быть веские показания. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.Начало формы
Консультация врача гинеколога на тему «Гиперплазия эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.